(X+1)*6=(X-1)*8这个方程咋解?

yiubfg111 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoy02 幼苗


(X+1)*6=(X-1)*8
6X+6=8X-8 (乘法分配律)
6X+14=8X (等式性质,等式两边同时加8)
2X=14 (等式性质,等式两边同时减6X)
X=7 (等式性质,等式两边同时除以2)


11

笨笨猪123 幼苗


6(x+1)=8(x-1)
6x+6=8x-8
2x=6+8
2x=14
x=7
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~


4

花脸狸猫 幼苗


(X+1)*6=(X-1)*8
6x+6=8x-8
8x-6x=6+8
2x=14
x=7
不懂可追问
满意请采纳
谢谢


2