a除以bx=c的方程怎么解到底是先算除法a除以b,还是把bx看成一个整体,用a先除以c?

nona_nie 1年前 已收到3个回答 举报

wannjj 幼苗


a÷bx=c
先根据除数=被除数÷商得到
bx=a÷c
再同时除以b得到
x=(a÷c)÷


3

cindy_259_521 幼苗


是a/(bx)=c吗?
则bx=a/c,
x=a/(bc)


1

zys19840121 幼苗


a/bx=c.
a=bcx
x=a/bc


0