从甲地开到乙地的一列火车,途中要经过8个站点,列车上的乘客手中最多有几种不同的火车票

从甲地开到乙地的一列火车,途中要经过8个站点,列车上的乘客手中最多有几种不同的火车票
从甲地开到乙地的一列火车,途中要经过8个站点,列车上的乘客手中最多有几 种不同的火车票
sam336 1年前 已收到4个回答 举报

13_我们的宠儿 幼苗


如果是途中经过8个站点,那么连起点和终点共有10个站点.分别设为0、1、2、3、4、5、6、7、8、9,那么票和种类为:01、02、……09;12、13、……19;23、24……29,以此类推,总种类为:(1+9)*9/2=45种.


1

晕脑壳鱼 幼苗


A8_2=56


2

岩紫凡 幼苗


加甲乙两地总共10个站点,票数最多:A10_2=10*9=90


1

理六月 幼苗


哪站 第几张
甲 1
1 2
2 3
3 4
4 5
5 6
6 7
7 8
8 9
乙 9


0