一列火车以72km/h的速度行驶,列车上一乘客在50s内听到40下车轮与钢轨街头处的撞击声,则火车钢轨每根长( )m.

一列火车以72km/h的速度行驶,列车上一乘客在50s内听到40下车轮与钢轨街头处的撞击声,则火车钢轨每根长( )m.
我们老师说是走了40根钢轨,
20031009 1年前 已收到1个回答 举报

toptom 幼苗


听到40声撞击声就说明走过了40根钢轨,没错啊.因为火车行走是一个连续的过程,你可以画一个很长的线段,数一数就知道了.
要注意,虽然40根钢轨是有41个端点,但是有一个端点要计入其他的轨道范围的.因为除非从开始就正好卡在端点,结束也在端点,那么你会听到41声.但这种情况在这个题目中不需要考虑.
计算过程如下:
72km/h=20m/s,火车50s内前进距离=20×50=1000m,钢轨长度=1000/40=25m.


9