已知方程(|a|-1)x²+(a+1)x+(a+2)y=3是二元一次方程,求a的解

gusu99 1年前 已收到3个回答 举报

wqba66fkd253f 幼苗


(|a|-1)x²+(a+1)x+(a+2)y=3
只要|a|-1=0,a+1≠0,a+2≠0
该方程就是二元一次方程.
|a|-1=0
解此式得
a=1或a=-1
a+1≠0
解此式,
得a≠-1
a+2≠0
解此式,得a≠-2
综合以上a的值,得出a的解为a=1.


10

woaideng881 幼苗


因为是二元一次方程,所以x²的系数为0,即|a|-1=0,同时有a+1≠0,a+2≠0,解以上三个等式,a=±1,a≠-1,a≠-2,综合可得a=1


0

恋恋落落 幼苗


因为方程(|a|-1)x²+(a+1)x+(a+2)y=3是二元一次方程
所以|a|-1=0
a+1≠0
a+2≠0
可以得出a=1


0