3x=y+z+1485y=x+z+1486z=x+y+148请问xyz分别等于多少?不用解方程也行,但要说明理由.本人小

3x=y+z+148
5y=x+z+148
6z=x+y+148
请问xyz分别等于多少?不用解方程也行,但要说明理由.
本人小鞋六年级,稍有些不懂,请多多指教!
betty820803 1年前 已收到7个回答 举报

叙E缘 幼苗


3x=y+z+148①
5y=x+z+148②
6z=x+y+148③
①-②得 3x -5y=y-x即4x=6y则y= 2x / 3
①-③得 3x -6z=z-x即4x=7z则z=4x /7
把y= 2x / 3,z=4x /7代入①
3x=2x/3 + 4x /7 +148
x=84
则y=56,z=48

1年前 追问

3

betty820803 举报

和我后来想的一样哩

grace840610 幼苗


基本的解法,二式子减去一式子消去z;三式子带入一式子消去z。这样得到两个关于x、y的等式,联立方程组解出x、y,带入一式子解出z。


2

dfpxz 幼苗


x=84,y=56,z=48.

你们现在还没学消元,所以这个没办法和你仔细说,说了你也一头雾水


1

不狂了 幼苗


将y用xz表示,带入第二个式子,然后用x表示z,,最后带到第三个式子,一步一步解


1

zhaow8920 幼苗


5y-3x=x+z+148-y-z-148=x-y
6z-[5y-3x]=x-y-[x+y+148]
6z-5y+3x=x-y-x-y-148=-2y-148
6z-5y+3x=-2y-148
3y-6z-3x=148
3y-[x+y+148]-[y+z+148]=148
y-x-z-296=148
y-[x+z+148+148]=148
y-5y-148=148
-4y=196
y=-49
y算出来了,其他自己算一下吧


1

hanghang3779074 幼苗


4x=6y=7z=x+y+z+148
x=7/4*z
y=7/6*z
代入得
37/12*z=148
z=48
x=84
y=56


0

jingzibi 幼苗


xyz分别等于:36,74,43;
由前两个方程相减得:2x=3y,即x=(2/3)y;由第一个式子得:z=3x-y-148;
再将这两个式子带入第三个方程式,可解得:y=74,之后,算出x,再算出z即可。


0