小明解方程2(3x-1/2)-1/2(4x+2=1/3(9x-3)的过程如下:

小明解方程2(3x-1/2)-1/2(4x+2=1/3(9x-3)的过程如下:
解:去括号,得6x-1-2x+1=3x-1.
移项,得6x-2x-3x=-1-1+1.
合并同类项,得x=-1.
当他把x=-1代入原方程后,发现左、右两边不相,他丢它道自己肯定算错了,可又查不出原因,聪明的你能帮帮他吗?
xcemd 1年前 已收到3个回答 举报

chu00000013 春芽


解:去括号,得6x—1—2x—1=3x—1 移项,得6x—2x—3x=—1—1—1 合并同类项,得x=—3


5

CZ50 幼苗


没有加括号


1

浪子阿仨 幼苗


解:去括号6×-1-2×-1=3×-1移项,得6×-2×-3×=-1-1-1合并同类项,×=-3


0