小明解方程2x-3/5+1=x+a/2时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此求的解为x=4,试求a

小明解方程2x-3/5+1=x+a/2时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此求的解为x=4,试求a的值,并正确的求出方程的解.
紫藤绿蔓 1年前 已收到1个回答 举报

bt19820513 幼苗


没有乘以10,则x=4为方程20x-6+1=10x+5a即10x-5-5a=0的解,将x=4代入新方程得40-5-5a=0,计算出a=7.则原方程为2x-3/5+1=x+14,x=68/5


2