下面是小明解方程7(2x-1)-3(4x-1)+1=5(3x+9)的过程和答案,请你分析一下,是否有错误?错误的原因是

下面是小明解方程7(2x-1)-3(4x-1)+1=5(3x+9)的过程和答案,请你分析一下,是否有错误?错误的原因是
去括号,得14x-7-12x-3+1=15x+10
移项,得14x-12x-15x=10+7+3-1
合并同类项,得-13x=19
两边都除以-13,得x=-19
yeoxf 1年前 已收到4个回答 举报

woaihubing1314 幼苗


错误的原因是去括号
左边:-3×(-1)=3,而不是-3.
右边:5×9=45,而不是10.
正去括号,得14x-7-12x+3+1=15x+45
移项,得14x-12x-15x=45+7-3-1
合并同类项,得-13x=48
两边都除以-13,得x=-48/13


8

hzflyxuhao 幼苗


有错误,去括号时错了,=后面应该是15X+45


1

hjd9999 幼苗


晕 最后一行两边没有同事除以-13


1

xiaoemma 幼苗


14x-7-12x+3+1=15x+45
2x-3=15x+45
移项 2x-15x=3+45
-13x=48
x=-48/13


0