有一个方程,小明是这样求解你看是否正确?解方程:4x=2x,两边都除以x,得4=2.这样做可以么?为什么?

hydrau 1年前 已收到8个回答 举报

lane1986 幼苗


不可以
4x=2x
4x-2x=0
2x=0
这个方程的解是x=0,两边同时除以x就相当于两边同时除以0,整个式子都没有意义

所以方程两边同时除以一个未知数的时候,一定要讨论这个未知数的值是不是零


6

chutf 幼苗


不行,两边同除以x的前提是x不能等于0.


2

tan737 幼苗


两边都除以x,不能保证x≠零,
而事实上两边减去2x后,就得到
2x=0,x=0,
所以两边除以x是不行的


2

神匪 幼苗


不可以,因为未知数不能够消除,因为如果未知数或代数的结果是0,这个方程无意义


2

xwy849 花朵


不可以

两边相除的时候,要保证这个数不能为0

本题中,为什么出现4=2的原因,就在于两边除以了0


1

qshgui 花朵


要先移项操作, 4x=2x
4x-2x=0
2x=0
x=0/2
x=0
因为除数不能为0,让x=0时候这样的操作是无意义的


1

CXTDUCK 幼苗


不可以,因为如果x=0除以X无意义


1

a11049 幼苗


因为x可能等于0,所以不能除


0