求解一个方程 换元法﹙x²-3x﹢2﹚²﹢﹙x²-3x﹢2﹚﹙3x²-2x-1﹚﹢﹙3x²-2x-1﹚²=﹙4x²-5x

求解一个方程 换元法
﹙x²-3x﹢2﹚²﹢﹙x²-3x﹢2﹚﹙3x²-2x-1﹚﹢﹙3x²-2x-1﹚²=﹙4x²-5x﹢1﹚²
nhdaez 1年前 已收到3个回答 举报

小蚁飞 春芽


令x²-3x+2=m,3x²-2x-1=n,则方程变为
m²+mn+n²=(m+n)²
m²+mn+n²=m²+2mn+n²
mn=0
(x²-3x+2)(3x²-2x-1)=0
(x-1)(x-2)(x-1)(3x+1)=0
(x-1)²(x-2)(3x+1)=0
x=1或x=2或x=-1/3


9

守贵 幼苗


1)上式分解出(x-1)^2,当x-1≠0,消除x-1项;2)(x-2)^2项移至右端,与(x-4)^2因式分解,得到(3x-1)项,当3x-1≠0,两端消除该项,3)最后得到:(x-2)+(3x-1)=5x-3这样的一次方程。希望对你有助。


2

魔力花 幼苗


∵设a=x²-3x﹢2,b=3x²-2x-1
∴a+b=x²-3x﹢2+3x²-2x-1=4x²-5x﹢1
∵﹙x²-3x﹢2﹚²﹢﹙x²-3x﹢2﹚﹙3x²-2x-1﹚﹢﹙3x²-2x-1﹚²=﹙4x²-5x﹢1﹚²
∴a²+ab+b...


0