已知方程ax^+by^=25的曲线经过点(0,5/3)和(1,1)求的a.b值过程细点

zhoulibing 1年前 已收到2个回答 举报

我恨康师傅 幼苗


把点(0,5/3)带入函数.得(b^)*(25/9)=25,可求的b=3.再把点(1,1)带入函数得.a^+b^=25 b^=9 a=4


5

sealing2008 幼苗


a×(0)^2+b×(5/3)^2=25
a×(1)^2+b×(1)^2=25
b=9,a=16


2