已知方程ax^2+by^2=2的曲线经过点A(0,5/3)和点B(1,1),求a,b的值

dy12_21 1年前 已收到1个回答 举报

海客HAIKE 幼苗


分别把A,B点代入方程,由A点有:a*0+b*(5/3)^2=2得b=18/25
把B点代入得a+b=2,所以a=32/25


4