已知方程ax^2+by^2=25的曲线经过点A(0,5/3)和点B(1,1),求a、b的值.

snakeflying 1年前 已收到1个回答 举报

小杰xiaojie 幼苗


ax^2+by^2=25
经过点A(0,5/3)
a*0^2+b*(5/3)^2=b*25/9=25,b=9
经过点B(1,1)
a*1^2+b*1^2=a+b=25,a=16


7