已知方程ax^2-by-5=0的曲线经过点(2,1)和点(1,-1),则a= b=

庸人阿托 1年前 已收到1个回答 举报

2006徘徊不定 花朵


把点(2,1)和点(1,-1),分别代入方程得
4a-b-5=0 (1)
a+b-5=0 (2)
(1)+(2)
5a-10=0
a=2
把a=2代入(2)解得
b=3
{a=2
b=3


8