已知方程ax的平方-by的平方-5=0的曲线经过点(2,1)和点(1,-1),则a=?b=?

弯弯5203 1年前 已收到2个回答 举报

szwand1982 幼苗


把x=2,y=1
x=1,y=-1分别代入方程得
(1)4a-b-5=0
(2)a-b-5=0
(1)-(2)=3a=0 b=-5
这题有问题


3

yang9910 幼苗


把x=2,y=1
x=1,y=-1分别代入ax的平方-by的平方-5=0再求解


0