化简求值:(a+b)(a-b)+(a+b)^2-(6a^b-2ab^2)/2b

小熊瞎子 1年前 已收到1个回答 举报

shuangjian 幼苗


原式=(a+b)(a-b+a+b)-2ab(3a-b)/2b
=(a+b)*2a-(3a-b)*a
=a*[2(a+b)-(3a-b)]
=a*(2a+2b-3a+b)
=a*(-a+3b)
=-a^2+3b
强行计算作为验算
原式=a^2-b^2+a^2+2ab+b^2-3a^2+ab=-a^2+3a


2