已知a,b为正整数,若a+[(a+b)(a+b-1)]÷2=2011,求a,b的值.

莹石1 1年前 已收到1个回答 举报

mickeylin88 幼苗


2a+[(a+b)(a+b-1)]=4022,
以为a,b都是正整数,a+b也一定为正整数,60*60=3600
两个连续正整数的乘积在4022左右的有62*63=3906
所以a+b=63,
2a=4022-3906;a=58,b=5


8