命题改写p,q形式.把下列命题写成"若p则q"的形式并且判断命题真假.①当ac>bc时,a>b;②已知x,y为正整数,当

命题改写p,q形式.
把下列命题写成"若p则q"的形式并且判断命题真假.
①当ac>bc时,a>b;②已知x,y为正整数,当y=x+1时,y=3,x=2.
batmanwl 1年前 已收到2个回答 举报

kevinfox 幼苗


①当ac>bc时,a>b
;若ac>bc,则a>b.(假,c6(-1) )
②已知x,y为正整数,当y=x+1时,y=3,x=2.
若x,y为正整数满足:y=x+1.则y=3,x=2.(假,y=2,x=1)


2

jojo19790608 幼苗


1:若ac>bc则a>b ,假命题
2若X,Y>0,y=x+1,则y=3,x=2 假命题


1