已知a.b为正整数 求:(a+b)的平方=a的三次方+b的三次方 a.b等于多少?

abcdb 1年前 已收到3个回答 举报

check1014 幼苗


a1=1,b1=2
a2=2,b2=1

1年前 追问

1

abcdb 举报

过程

举报 check1014

没什么。用土办法,因是正整数,就从1试起。 如果要从道理上说明的,是否可如下: (a+b)²=a³+b³ 而a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²) 所以,a+b= a²-ab+b² a²-a+b²-b=ab a(a-1)+b(b-1)=ab 从上式中可看出,令a等于1时,b等于2;令b等于1时,a等于2。当a或b取3以上数时,另一个数无正数解。

abcdb 举报

。。。。

abcdb 举报

这是咱的一个数学竞赛里的题。

举报 check1014

啊……

深白色高跟鞋 幼苗


0或2


2

adam_lei 幼苗



1