已知p,q为正整数 满足(x+p)(x+q)=x方+mx+36 则m的值有几个

魔道众生 1年前 已收到2个回答 举报

tudou87302 幼苗


(x+p)(x+q)=x方+mx+36
x^2+(p+q)x+pq=x^2+mx+36
则pq=36,p+q=m
p,q为正整数
则p,q可取1,36或2,18或3,12或4,9或6,6
所以m可取37,21,16,12


1

15607306 幼苗


利用韦达定理有
p*q=36
p+q=m
而36=1*36=2*18=3*12=4*9=6*6
从而m的值有5个


0