已知:两个正整数的和与积相等,求这两个正整数.

已知:两个正整数的和与积相等,求这两个正整数.
解:设这两个正整数为a、b,且a≤b.
由题意,得ab=a+b,…(*)
则ab=a+b≤b+b=2b,即ab≤2b,所以a≤2.
因为a为正整数,所以a=1或2.
①当a=1时,代入等式(*),得1•b=1+b,b不存在;
②当a=2时,代入等式(*),得2•b=2+b,b=2.
所以这两个正整数为2和2.
仿照以上阅读材料的解法解答下列问题:
已知:三个正整数的和与积相等,求这三个正整数.
ffk_l76cbi63f5 1年前 已收到1个回答 举报

freundscha 花朵


解题思路:先仔细审题,熟悉设这三个正整数为a、b、c,且a≤b≤c,根据题意所述的解题方法一步一步的运算即可.

设这三个正整数为a、b、c,且a≤b≤c,则abc=a+b+c,
所以abc=a+b+c≤c+c+c=3c,所以ab≤3,
因此a=1,b=1或2或3,
①当a=1,b=1时,代入abc=a+b+c得c不存在;
②当a=1,b=2时,代入abc=a+b+c得c=3;
③当a=1,b=3时,代入abc=a+b+c得c=2(舍去);
所以这三个数分别为1,2,3.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次不等式的应用,解答本题的关键是仔细审题,熟悉解题过程,然后套用步骤进行解题.


2