已知2的m次方+1=x,4的m次方=y+2,用含有字母x的代数式表示y,则y=?

pollpt 1年前 已收到1个回答 举报

tt之吻 幼苗


y+2=4^m=2^(2m)=(2^m)^2=(x-1)^2
y=x^2-2x-1

1年前 追问

6

pollpt 举报

麻烦讲解下、谢

举报 tt之吻

2^(xy)=(2^x)^y=(2^y)^x 所以2^(2m)=(2^2)^m=(2^m)^2 即4^m=(2^m)^2