修一条水渠甲队3天可以修全长的十分之一 乙队单独修20天可以修完如果两队和修 多

yijianfenghou1 1年前 已收到2个回答 举报

方便1 幼苗


1/(1/10 /3+1/20)=15天


1

gcmcjie 幼苗


甲队效率1/10/3=1/30
乙队效率1/20=1/20
总体效率1/20+1/30=1/12
时间1/12分之一=12(天)


2