修一条水渠,甲队独修要12天完成,乙队独修要18天完成,现在要求10天完成,两队合修天数最少是多少天?

dljy02 1年前 已收到2个回答 举报

阿鬼啊鬼 幼苗


3天.
--------
单独做时,甲队用时比乙队用时少,所以要想让两队合修的天数最少,只有让剩下的工程全部让甲队完成.所以甲队一直修了10天,其中有几天乙队也修了.
列式子:(1-10/12)×18=3.


4

沟边看海 花朵


最少需要天数=1÷(1/12+1/18)=7.2天


1