甲乙两队同时修一条水渠,甲比乙每天多修1/4,当甲修了全程的2/5时,乙离开,这时还有2.8米没修,求水渠全长

甲乙两队同时修一条水渠,甲比乙每天多修1/4,当甲修了全程的2/5时,乙离开,这时还有2.8米没修,求水渠全长
急,..
xuzhu2 1年前 已收到1个回答 举报

小小摩托 幼苗


甲比乙每天多修1/4
说明甲乙的效率比是5:4
当甲修了全程的2/5时
乙修了全程的2/5×4/5=8/25
所以
还剩全程的1-2/5-8/25=7/25
全程=2.8÷7/25=10(米)


2