甲、乙两队合挖一条水渠,6天可以完成,如果乙单独挖15天可以完成.如果甲单独挖,需要多少天完成?

空想大家 1年前 已收到1个回答 举报

chenshunsing 幼苗


甲乙合作每天完成1/6;
乙单独做每天完成1/15
所以甲单独做每天完成:1/6-1/15=1/10
甲单独做需要:1/(1/10)=10天


6