甲乙两队合挖一条水渠,6天可以完成,甲队单独做10天完成,如果乙队单独完成,多少天完成?

甲乙两队合挖一条水渠,6天可以完成,甲队单独做10天完成,如果乙队单独完成,多少天完成?
要求:列算术解
一颗蛀牙 1年前 已收到2个回答 举报

cassieluo 幼苗


甲乙工效和:6分之1
甲工效:10分之1
所以乙工效为:6分之1-10分之1=15分之1


8

冷血狼 幼苗


(1/6)-(1/10)=1/15
所以15天


2