乙两队合挖一条水渠,原计划两队每天共挖100米,实际甲队因有人请假,每天比原计划少挖15米,而乙队由于增加了人员,每天挖

乙两队合挖一条水渠,原计划两队每天共挖100米,实际甲队因有人请假,每天比原计划少挖15米,而乙队由于增加了人员,每天挖的是原计划的2倍.这样两队每天一共挖了150米.求两队原计划每天各挖多少米?方程求完整的,不完整不给分
zwc23456 1年前 已收到1个回答 举报

cyxlhc 幼苗


解设甲每天x米,乙每天(100-x)米
(x-15)+2(100-x)=150
x-15+200-2x=150
185-x=150
x=35
乙每天:100-35=65米


1