一个长方体的长宽高分别为6 5 4 若把它切割成三个大小相同的长方体 这三个小长方体的表面积和最大?最小?

燕芝非福 1年前 已收到1个回答 举报

有气别动刀 幼苗


沿长切表面积增加(在长方体基础上):4*5*4=80
沿宽切表面积增加:4*6*4=96
沿高切表面积增加:4*6*5=120
原长方体表面积:2(6*5+6*4+5*4)=148
这三个小长方体的表面积和最大为:148+120=268
这三个小长方体的表面积和最小为:148+80=228


7