x:2=y:3 y:4=z:5 x-2y+3z=29 解三元一次方程

bobhui 1年前 已收到2个回答 举报

记忆拼图fun 幼苗


x:2=y:3 (1)
y:4=z:5 (2)
x-2y+3z=29(3)
由(1)得:x=2y/3(4)
由(2)得;z=5y/4(5)
将(4)(5)代入(3)得:2y/3-2y+3*5y/4=29,
y=12
所以x=8,z=15
所以方程组的解为x=8,y=12,z=15
希望及时采纳


4

尾巴带刺的鱼 幼苗


由已知得3X=2Y,5Y=4Z,则X=2/3Y,Z=5/4Y,代入方程解得Y=12,所以X=8,Z=15.综上,X=8.Y=12.Z=15


0