小明用10分之3小时走了16分之15千米,平均每小时走多少千米?照这样的速度,小明走1千米需要多少小时?

小明用10分之3小时走了16分之15千米,平均每小时走多少千米?照这样的速度,小明走1千米需要多少小时?
告诉我小明走1千米需要多少小时.这种题怎么计算?
yifan688 1年前 已收到4个回答 举报

zx1594451y 幼苗


v=s/t t=s/v
不就是套这两个公式吗?用15/16km除以3/10h,不就得出速度25/8km/h,所以走一千米就是1km除以25/8km/h得8/25h


4

A20012196 幼苗


拿16分之15除以0.3得到答案为8分之25千米每小时。走一千米需要25分之8小时。两个答案是互为倒数的。


2

金山人 幼苗


v=s/t=(15/16)/(3/10)=25/8(km/h)
t=s/v=1/(25/8)=8/25(h)
根据公式一步步做


2

ajifengwang 幼苗


先算速度=距离除以时间:v=15/16*10/3=25/8
再算走一段路程用的时间=路程/速度
1*8/25=0.32(小时)


0