小明用10/3小时走了16/15千米,平均每小时走多少千米?照这样的速度,小明走1千米需要多少小时?

上流米 1年前 已收到4个回答 举报

灯影闲浪 幼苗


v(速度)=s(路程)/t(时间)
①16/15km÷10/3=8/25=0.32km/h
②1km÷0.32km/h=25/8h=3.125h
答:——————.


3

ff之神仙 幼苗


(16/15)/(10/3)=0.32km
1/0.32=3.125h


2

梨花一支春带雨 幼苗


平均每小时走8/25千米(10/3除以16/15)
一千米需要25/8小时(1除以8/25)
本人为初二学生
纯属自己动手解出来的


1

秀外慧中123 幼苗


16/15除以10/3=8/25千米/小时
1除以8/25=25/8小时


1