1、小明用10分之3小时走了16分之15千米,平均每小时走多少千米?照这样的速度,小明走1千米需要多少小时?

1、小明用10分之3小时走了16分之15千米,平均每小时走多少千米?照这样的速度,小明走1千米需要多少小时?
2、一种柴油3分之2升重15分之8千克.1升这样的柴油重多少千克?1千克这样的柴油有多少升?
孤单的枕头 1年前 已收到5个回答 举报

wujialin1309 幼苗


1、小明用10分之3小时走了16分之15千米,平均每小时走多少千米?
16分之15÷10分之3=8分之25(千米)
照这样的速度,小明走1千米需要多少小时?
10分之3÷16分之15=25分之8(小时)
2、一种柴油3分之2升重15分之8千克.1升这样的柴油重多少千克?
15分之8÷3分之2=5分之4(千克)
1千克这样的柴油有多少升?
3分之2÷15分之8=4分之5(升)


4

tfbb 幼苗


1、小明用10分之3小时走了16分之15千米,平均每小时走多少千米?
16分之15÷10分之3=8分之25(千米)
答;、—————————————————————
照这样的速度,小明走1千米需要多少小时?
10分之3÷16分之15=25分之8(小时)
答;—————————————————————
2、一种柴油3分之2升重15分之8千克。1升这样...


2

ym8928011 果实


1.(15/16)/(3/10)=150/48
即平均每小时走150/48千米;
1/150/48=48/150
即走1千米要用48/150 小时。

2. 8/15/(2/3)=8/10=0.8kg
即升这样的柴油重0.8千克。
1千克这样的柴油有的升数:
1/0.8=1.25升。


2

九折 幼苗


1.平均每小时走48分之150千米,小明走1千米需要150分之48小时。
2.1升这样的柴油重30分之24千克,1千克这样的柴油有24分之30升。


1

jcn2000 幼苗


1.25/8 8/25
2.4/5


0