小明上山 以平均每小时2千米的速度到达山顶后 立即以每小时6千米的速度下山 问小明上下山速度是平均每小时多少千米

小明上山 以平均每小时2千米的速度到达山顶后 立即以每小时6千米的速度下山 问小明上下山速度是平均每小时多少千米
我知道答案是3千米 什么道理
sun556 1年前 已收到6个回答 举报

独树风景 春芽


很简单啊!把上山的路程设成是1,
那么上山时间就是1/2
下山时间就是1/6
那么平均速度就是(1+1)/(1/2+1/6)=3千米每小时
道理就是平均速度=路程/时间


7

chadker 幼苗


二楼答的非常好,是奥数解答法.
平均速度=往返总路程\时间和


2

爱上泡猫 幼苗


这是不是奥数题哦


2

dshisuis 幼苗


设路程为X,则上山的时间为X/2,下山的时间为X/6
总路程为2X,总时间为X/2+X/6=2X/3
平均速度为:2X/(2X/3)=3


1

才者务也 幼苗


设路程为X,则上山花的时间为:X/2,下山花的时间为X/6,
则起平均速度为:2X/(X/2+X/6)=3


1

ECCO030817 幼苗


设上山路程为L 那么上山时间T1=L/V1=L/2
下山时间T2=L/V2=L/6
总时间 T=T1+T1= L/2+L/6
那么平均速度就等于 总路程除以总时间 = 2L/(L/2+L/6) =3


0