跑道一圈长2分之1千米,小明跑了6圈,用了16分之3小时,平均每小时跑多少千米?

名字是个问题 1年前 已收到3个回答 举报

张扬天 幼苗


6*1/2=3km
3/3/16=3*16/3=16km/h


7

快乐阿果 幼苗


2分之1X6=3(千米)
3/16分之3=16分之1(千米/时)


2

lucy火火 幼苗


总路程s=0.5km*6=3km,用时t=16/3h,速度v=s/t=3km/(16/3h)=9/16km/h=0.5625km/h。
答案:0.5625km/h。


1