判断题:小明做10道算术题用了五分之七分钟.是对的还是错的?

判断题:小明做10道算术题用了五分之七分钟.是对的还是错的?
要充分的理由
coming426 1年前 已收到1个回答 举报

zhang529319117 幼苗


正确
五分之七分钟=1.4分钟=60+24=84秒
小明做10道算术题用84秒
平均每题做了8.4秒

1年前 追问

2

coming426 举报

要理由

举报 zhang529319117

五分之七分钟=1.4分钟=60+24=84秒 小明做10道算术题用84秒 平均每题做了8.4秒

coming426 举报

要从分数的性质以及分数与除法的关系来解释。

举报 zhang529319117

把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或几份的数叫分数。 5分之7分钟,表述的就是将1分钟分成5份,取了其中的7份 分数的值是用分子除以分母来表示,所以5分之7分钟=7/5=1.4分钟