用算术回答小明家离学校3千米,他每天汽车以没分钟200米的速度上学,正好准时到校.有一天他出发几分钟后因交通堵塞耽误4分

用算术回答
小明家离学校3千米,他每天汽车以没分钟200米的速度上学,正好准时到校.有一天他出发几分钟后因交通堵塞耽误4分钟,为了准时到校,后面的路必须每分钟多行100米.求小明是在离家多远出遇堵塞的?
漠外孤云 1年前 已收到1个回答 举报

大乌龟的烟泪 幼苗


用算术法不太好解.
根据时间来列方程.一定要学会有方程思想,才能学好数学.
第一方法:
解设小明是在离家x米遇堵塞
x÷200+(3000-x)÷(100+200)+4=3000÷200
x÷200+10-x÷300+4=15
1/600 x=1
x=600
答小明是在离家600米遇堵塞
第二种方法就是算术法.
交通堵塞耽误4分钟,他就少走了4*200=800米,如果后面的路每分钟多走100,要8分钟才能把这800赶过来.原来3000/200=15分钟
15-8-4=3分钟.
也就是说他出门3分钟遇堵塞,也就是离家3*200=600米.
算术法如下:
4*200=800米
800/100=8分钟
3000/200=15分钟
15-8-4=3
3*200=600米.
答.


7