用算术回答小明家离学校3千米,他每天汽车以没分钟200米的速度上学,正好准时到校.有一天他出发几分钟后因交通堵塞耽误4分

用算术回答
小明家离学校3千米,他每天汽车以没分钟200米的速度上学,正好准时到校.有一天他出发几分钟后因交通堵塞耽误4分钟,为了准时到校,后面的路必须每分钟多行100米.求小明是在离家多远出遇堵塞?
asdffeew7 1年前 已收到1个回答 举报

jeanjean3378 幼苗


原来用时3×1000÷200=15分钟
加速行驶了200×4÷100=8分钟
所以堵车时,小明骑了15-8-4=3分钟
即小明是在离家200×3=600米的地方遇到堵塞
祝你开心


8