华上学经过张咪家,距三千米,华去学校比张咪少10分钟,华骑车每时行15千米,张每时走3千,各需时间多少

陌生人07 1年前 已收到1个回答 举报

皇后肚兜 幼苗


设张到学校的距离为 S 千米,则华到学校的距离为 S+3 千米.
张到学校所需时间为 S/3 小时,华到学校所需时间为 (S+3)/15 小时,
华去学校比张咪少 10分钟 = 1/6 小时,
可列方程:S/3-(S+3)/15 = 1/6 ,
解得:S = 11/8 ,可得:S/3 = 11/24 ,(S+3)/15 = 7/24 ,
张到学校所需时间为 11/24 小时 = 27.5 分钟,华到学校所需时间为 7/24 小时 = 17.5 分钟.


10