张华上学要经过张咪家,距离三千米,张华去学校比张咪少10分钟,张华骑车每小时行15千米,张咪每小时走6千

张华上学要经过张咪家,距离三千米,张华去学校比张咪少10分钟,张华骑车每小时行15千米,张咪每小时走6千
急,快点行行好吧
春去 1年前 已收到1个回答 举报

怡路同行 幼苗


设张华离学校x千米,则张咪离学校(x-3)千米
10分钟=1/6小时
(x-3)÷6-x÷15=1/6
x=20/3
x-3=11/3
(20/3)÷15=4/9,(x-3)÷6=11/18
答:张华离学校20/3千米,则张咪离学校11/3千米;
张华到学校需要4/9小时,张咪到学校需要11/18小时.

1年前 追问

1

春去 举报

怎么理解呢

举报 怡路同行

张华上学要经过张咪家,距离三千米,即张华要比张咪多3千米。设张华离学校x千米,则张咪离学校(x-3)千米 张华去学校比张咪少10分钟,即张咪用的时间-张华用的时间=10分钟 张咪用的时间=张咪的路程÷张咪的速度 张华用的时间=张华的路程÷张华的速度