小王、小张和小明去拿期末成绩,小张的成绩比小王的1.5倍少10分小明的成绩比小张低了15分,3个人总成绩之和为245,分

小王、小张和小明去拿期末成绩,小张的成绩比小王的1.5倍少10分小明的成绩比小张低了15分,3个人总成绩之和为245,分别求出小王,小张和小明的成绩.
谁说认识你 1年前 已收到1个回答 举报

新人也 幼苗


设小王成绩为X,则小张为1.5X-10,小明为1.5X-10-15
X+1.5X-10+1.5X-10-15=245
4X-35=245
4X=280
X=70
小王成绩70分,小张1.5*70-10=95,小明成绩95-15=80


3