小王小张和小明总成绩之和是245分小张的成绩比小王的1.小明的成绩比小张低了15分请分别求出3人的成绩?

adsa 1年前 已收到4个回答 举报

hai078 花朵


设小王为x,小张为1.5x-10,小明为1.5x-10-15
x+(1.5x-10)+(1.5x-10-15)=245
x+1.5x-10+1.5x-25=245
4x=280
x=70
1.5×70-10=95
95-15=80
小王70分,小张95分,小明80分.


2

cqmj666 幼苗


设小王成绩为X,则小张成绩为(1.5X-10),小明成绩为(1.5X-10-15)
列方程X+1.5X-10+1.5X-10-15=245
移项,合并得4X=280
解得X=70
1.5X-10=105-10=95,1.5X-10-15=80
...


2

流真怡美 幼苗


设小王的成绩为x,则小张的成绩为1.5x-10,小明的成绩为1.5x-25,
因为小王小张和小明总成绩之和是245分
所以x+1.5x-10+1.5x-25=245解得x=70,三人成绩为70,95,80


1

lixmwang 幼苗


小张 95分
小王 70分
小明 80分


0