小张和小王,分别从甲乙两地出发步行,1小时30分后,小张走了甲乙两地距离的一半多1.5千米,此时与小王相遇.小王的速度是

小张和小王,分别从甲乙两地出发步行,1小时30分后,小张走了甲乙两地距离的一半多1.5千米,此时与小王相遇.小王的速度是3.7千米/小时,那么小张的速度是多少?(方程解答)
cd_qing 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝瑜儿 幼苗


设张的速度是X千米/小时
1小时30分=1.5小时
1.5X-1.5=1.5×3.7+1.5
1.5X=8.55
X=5.7
祝你开心


7

于儿和雨儿 幼苗


设小张速是X千米/时 1时30分=1.5时
1.5X-1.5=1.5×3.7+1.5
1.5x=8.55
X=5.7


1