因式分解x^4-2x^2y-3y^2+8y-4

ddv305 1年前 已收到1个回答 举报

马蹄山村姑 幼苗


=(x^2-y)^2-4(y-1)^2 (化成平方) =(x^2-y +2y-2)(x^2-y-2y+2) (平方差) =(x^2+y-2)(x^2-3y+2)


7