用加减元法解下列方程组:3x+2y=1 2x-3y=18

守时的闹钟 1年前 已收到1个回答 举报

lbgss 春芽


3x+2y=1 (1)
2x-3y=18 (2)
(1)*3+(2)*2得:
13x=39,
x=3
代入(1)解得:y=-4


3