化简求值[(a-b)^2-(a+2b)(a-2b)]/(-4b)

化简求值[(a-b)^2-(a+2b)(a-2b)]/(-4b)
其中a=7/3,b=-2/3
倚凌 1年前 已收到2个回答 举报

陈佳佳 幼苗


∵a=7/3,b=-2/3
∴[(a-b)^2-(a+2b)(a-2b)]/(-4b)
=[a²-2ab+b²-(a²-4b²)]/(-4b)
=[5b²-2ab]/(-4b)
=[5b-2a]/(-4)
=[5(-2/3)-2*7/3]/(-4)
=(-24/3)/(-4)
=2


9

网吧打地铺 幼苗


原式=[(a-b)2-(a2-4b2)]/-4b=(5b-2a)/4b=2


2