已知椭圆C:x²/a²+y²/b²=1的一个焦点坐标与抛物线x²=4倍

已知椭圆C:x²/a²+y²/b²=1的一个焦点坐标与抛物线x²=4倍根号3y的焦点重合,
,离心率=(根号3)/2,直线L:y=kx+1与椭圆C相交于A,B两点,O为坐标原点.(2)若向量OA⊥向量OB,求直线L的斜率k的值
chendi56 1年前 已收到1个回答 举报

到底沟通不 幼苗


x²=4√3y的焦点
(0,√3)
说明椭圆的焦点在y轴
∴b>a
e=√3/2
c=√3
∴b=2
a=1
椭圆C:y²/4+x²=1
y=kx+1与椭圆C相交于A,B两点
联立
(k²+4)x²+2kx-3=0
设A(x1,y1)B(x2,y2)
向量OA⊥向量OB
∴x1x2+y1y2=0
x1x2+(kx1+1)(kx2+1)=0
(1+k²)x1x2+k(x1+x2)+1=0
应用韦达定理
(1+k²)*[-3/(k²+4)]+k*(-2k)/(k²+4)+1=0
解方程
k²=1/4
k=±1/2
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答,请选为满意答案,并点击好评,谢谢!


9