为什么cos(α-π/2)=sinα?

为什么cos(α-π/2)=sinα?
我刚学诱导公式,尚不熟悉,特别是这种类型的,还有就是为什么cos(-π/2-α)=cos(α+π/2)?难道解这种类型的就是要给它们乘上-1?
erpblog 1年前 已收到5个回答 举报

薛枫郁 幼苗


我们老师是这样讲的:若括号里有加减π/2的奇数倍那么cosa就要变成sinα,sinα变成cosa,同时把a当成第一象限的角,α-π/2就说明把a顺时针转π/2,那a角就转到第四象限了,第四象限的角的cos是正的,那得出的sina前面就不用加负号,所以cos(α-π/2)=sinα,其他的可以同推理.
sin(-a)=-sina因为sina为奇函数,所以sin(-π/2-α)=-sin(α+π/2)=-cosa
cosa 若a一四象限为正,二三象限为负
sina 一二象限为正,三四象限为负
这些都是要记住的


17

受伤的红豆 幼苗


首先由于cos(-x)=cosx
那么cos(a-π/2)=cos(π/2-a)
然后呢?
注意到π/2-a和a互为余角
那么cos(π/2-a)=sina啦
以上纯属为了给初学者讲解的简单理解法。以下为入门级别的童鞋必须掌握的窍门。
这门武功的内功心法是:奇变偶不变,符号看象限。
结合例题讲
sin(a+π/2)=cosa ...


6

寒目 幼苗


cos(-A)=cosA sin(-A)=-sinA
cos(α-π/2)=cos[-(π/2-α)]=cos(π/2-α)=sinα
sin(-π/2-α)=sin[-(α+π/2)]=-sin(α+π/2)


2

童贝贝 幼苗


有些问题记住就行了。有一个口诀我们老师教的,奇变偶不变,符号看象限


1

fengzidebaba 幼苗


把负号提出来吧,就成了-(π/2-a)
啊啊,我也不知道,这是高一的题吧,我已经四年没碰过高中数学了,书上应该有推导吧,我记得。


1