已知f(x)=cosωx•sinωx+3cos2ωx-32(0<ω≤1),且满足f(x+π)=f(x)

已知f(x)=cosωx•sinωx+
3
cos2ωx-
3
2
(0<ω≤1),且满足f(x+π)=f(x)
(Ⅰ)求y=f(x)的解析式;
(Ⅱ)求当x∈[-[π/12],[5π/12]]时,y=f(x)的取值范围;
(Ⅲ)若关于x的方程3[f(x)]2+m•f(x)-1=0在x∈[-[π/12],[5π/12]]时有三个不相等实根,求m的值.
椴叶 1年前 已收到1个回答 举报

mmnancy 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用二倍角公式、辅助角公式化简,结合f(x+π)=f(x),即可求出y=f(x)的解析式;
(Ⅱ)当x∈[-[π/12],[5π/12]]时,确定2x+[π/3]的范围,即可确定y=f(x)的取值范围;
(Ⅲ)f(x)=1满足方程,即可得出结论.

(Ⅰ)f(x)=cosωx•sinωx+
3cos2ωx-

3
2=[1/2]sin2ωx+

3
2cos2ωx=sin(2ωx+[π/3]),
∵f(x+π)=f(x),∴T=π,
∴[2π/2ω]=π,
∴ω=1,
∴f(x)=sin(2x+[π/3]);
(Ⅱ)当x∈[-[π/12],[5π/12]]时,2x+[π/3]∈[[π/6],[7π/6]],∴sin(2ωx+[π/3])∈[-[1/2],1],
∴f(x)∈[-[1/2],1];
(Ⅲ)∵关于x的方程3[f(x)]2+m•f(x)-1=0在x∈[-[π/12],[5π/12]]时有三个不相等实根,
∴f(x)=1满足方程,
∴m=-2.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;根的存在性及根的个数判断;两角和与差的正弦函数;正弦函数的定义域和值域;y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义.

考点点评: 本题考查二倍角公式、辅助角公式,考查三角函数的性质,考查学生的计算能力,属于中档题.


2